Поставь перед собой цель

Известно, что успех приходит только к тем, кто умеет ставить перед собой четкие цели. Самое сложное — понять, чего хочешь добиться. Все остальное — определить стратегию, сконцентрировать энергию на выполнении этой задачи и найти необходимые ресурсы — относительно несложно. Самая распространенная ошибка, которую совершают все неудачники — это забывание самой цели в процессе ее осуществления. 

Только сфокусировав глаза на неподвижной точке, можно пройти по прямой линии; только постоянно помня о поставленной перед собой задаче, можно добиться ее реализации. Что обеспечило успех мистеру Хонда? То, что он долгие годы работал над одной и той же задачей: созданием малолитражного автомобиля малых или средних размеров, который при этом мог бы развивать значительную скорость. И что же? Не теряя времени на споры с маловерами, компания мистера Хонда начала создавать прототипы, заменять тяжелые части машины легкими... Сейчас эта корпорация пожинает заслуженные плоды, а другие автомобильные компании (в свое время отказавшиеся даже рассматривать возможность создания подобного чуда) упустили и первенство, и значительный сегмент рынка. 


Можно рассмотреть пример и меньшего масштаба — принцип остается верным в любом случае: необходимо четко ставить перед собой простые и выполнимые цели, тогда можно научиться справляться с любой самой напряженной ситуацией. Одна моя знакомая, работающая секретарем в больнице, как-то пожаловалась на огромное количество телефонных звонков, на которые ей было необходимо отвечать. Ей уже было больше пятидесяти, и, набрав номер, она нередко забывала, кому, собственно говоря, собралась звонить. Было совершенно ясно, что в работе ей необходима какая-то мнемоническая стратегия. Я предложила ей завести записную книжку и записывать последовательно все номера телефонов и звонивших (на случай если понадобится кому-то перезванивать). С помощью такого нехитрого приспособления моя знакомая не только решила свою проблему, но и стала справляться со своей работой куда лучше, чем ее молодые коллеги! 


Помните, что неизбежных огорчений, которые несет с собой старение, можно легко избежать — достаточно подойти к проблеме творчески. Не стоит также забывать, что просто справляться с работой и делать ее на высоком уровне — совершенно разные вещи.

http://www.dvorec.ru/

Write a comment

Comments: 0